ИСТОРИКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС № 3 «Для тех, кто хочет узнать»

1874 год. В Екатеринбурге ученик гимназии, в присутствии множества свидетелей, хладнокровно застрелил своего директора. «До чего мы дошли, что происходит с нашей молодежью?» — в один голос вопрошали и либералы, и консерваторы. Действительно, что заставило юношу взять в руки оружие?

1987 год, Киев. В мае в одной из школьных столовых произошло массовое отравление, состояние некоторых почти сразу стало критическим. Растерявшиеся врачи решили везти пострадавших в инфекционные отделения, предположив, что виной всему новый штамм гриппа. Никто долгое время не догадывался, что за этим кошмаром стояла сумасшедшая семейка, которая годами травила всех, кто вставал у нее на пути…

По разрушительному масштабу и трагическому результату взрыв в малокомплектной школе села Гыска (по другим источникам – Гиска) можно поставить в один ряд с акцией в американской школе БЭТ 18 мая 1927 года, где от срабатывания нескольких сотен фунтов динамита погибли 44 человека, из них 38 учащихся младших классов и 6 взрослых, 58 человек, обучающихся во 2-6 классах получили ранения.

Рассказываем о трагедии в СССР, имевшей место 74 года назад, с нашими замечаниями.