МВД России предложило оборудовать укрытиями от беспилотников детские лагеря и места массового пребывания детей. Об этом сообщила замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Светлана Ушакова.

В ряде школ Хабаровска для учеников 5 класса и старше вводится пропускная система. Так, для детей будут изготовлены специальные удостоверения личности с фотографиями, которые необходимо предъявлять сотрудникам охраны при входе в образовательную организацию. Эта мера давно применяется в ряде регионов, а теперь вводится и в этом дальневосточном городе.

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на площадке иркутской средней школы № 19 состоялось выездное совещание по теме обеспечения антитеррористической защищенности в образовательных организациях региона.

Прокуратурой Восточно-Казахстанской области для защиты детей был инициирован проект «URPAQ VKO» («Поколение»). В мессенджере «Telegram» создан одноименный бот «vko_urpaq_bot», который представляет собой автоматизированную систему для сбора сведений о нарушениях прав детей, оперативного реагирования на них и оказания экстренной помощи обратившимся.

19 апреля в подмосковных Люберцах сотрудники полиции задержали мужчину, который проник на территорию школы. Он оказался отцом одного из учеников.