Губернатор Вячеслав Гладков ответил на просьбы старооскольцев усилить меры безопасности в школах по аналогии с Белгородом, где ввели несколько потоков обучения, на окнах поклеили бронепленку и т. д. Глава региона отметил, что отдаленность от границы Старого Оскола позволяет заблаговременно предупредить жителей об угрозах.

В Иркутске прошло совещание по вопросам безопасности в образовательных организациях региона. В нем приняли участие губернатор Игорь Кобзев, представители частных охранных структур, правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Нарушения противопожарных требований обнаружили в спортивных школах «Юность» и «Спортивная гимнастика» сотрудники прокуратуры, а также специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

В детском саду Челябинска уволена заведующая за нарушение двух статей административного и одной статьи уголовного кодекса. Надзорные органы обнаружили нарушения законов об образовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе при организации детского питания, а также несоблюдение норм пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Госдума приняла в первом чтении законопроект кабмина о наказании за вовлечение несовершеннолетнего в совершение трех и более преступлений средней тяжести. За это будет грозить лишение свободы сроком до восьми лет. В поддержку законопроекта выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.