Суд Ленинского района Бреста вынес приговор 20-летней Алисе, обвиненной в совершении пособничества в приобретении спайсов.

За то, что девушка «просто» перекинула в соцсетях потенциальному покупателю номер телефона человека, который знал, к кому надо обратиться за «дурью», суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год.  том, что у него есть выход на людей, которые могут продать спайсы, Алисе как-то между делом намекнул Денис - парень, с которым она когда-то встречалась. Ну, есть и ладно - информация Алису, девушку во всех отношениях положительную, не заинтересовала. Потом молодые люди расстались, хотя дружеские отношения поддерживали. И вдруг однажды, когда Алиса сидела в соцсетях, отозвался другой ее хороший знакомый, назовем его Никитой. Сообщил, что у него сегодня день рождения и жизнь, в общем, неплохая штука, но для полноты ощущений не хватает чего-нибудь «этакого». Например, «курева». Нет ли у Алисы знакомых, которые могут его достать? Вот тут девушка и вспомнила о своем бывшем бойфренде. Написала ему со своей странички ВКонтакте, тот ответил: не проблема, просто дай ему мой номер телефона. Алиса так и сделала и благополучно об этой истории забыла.

Дальше события развивались в духе шпионских фильмов. Никита позвонил Денису, тот позвонил знакомому, который согласился помочь и в свою очередь тоже позвонил кому надо. Сложная цепочка со множеством звеньев сработала. В назначенный день и час Никита с Денисом встретились у ЦУМа. Позже подошли еще два парня. Один из них - Сергей - взял у Никиты деньги и через терминал в ЦУМе положил их на электронный кошелек. При этом постоянно кому-то названивал. Прошло больше часа, пока «товар» подвезли или сообщили о месте закладки. Сергей на время отлучился, потом вернулся, и во дворах домов за «Белтелекомом» состоялась непосредственно передача «курева» в виде маленького сверточка из денежной купюры достоинством 50 рублей. В момент передачи всю честную компанию и задержали сотрудники милиции. Экспертиза показала, что в сверточке находилось особо опасное психотропное вещество со сложной формулой NBA(N)-CHM. Так что, возможно, Никите крупно повезло, что он не успел его распробовать. Кто знает, чем бы это закончилось.

Сыщикам понадобилось немало времени, чтобы вычислить все звенья криминальной цепи. Но дошел черед, и они вышли на Алису. Девушка, которая никак не могла взять в толк, в чем она виновата (подумаешь, номер передала!), оказалась на скамье подсудимых. И хотя судимость может быть погашена, а лишение свободы не станет реальностью, если в течение года у нее не возникнет никаких проблем с правоохранительными органами, будущее себе она уже порядком подпортила. В том числе потеряла работу секретаря-делопроизводителя в одной из школ Бреста и вынуждена была вернуться в родной райцентр. В отношении ее друзей Никиты и Дениса суд тоже вынес приговор. По остальным фигурантам этого дела идет судебное разбирательство. А все казалось так невинно... Подумаешь, на день рождения кому-то для полноты ощущений захотелось «чего-нибудь этакого»...

Анастасия Бразинская, старший помощник прокурора г. Бреста:

Несколько лет назад, когда преступления, связанные с особо опасными психотропными веществами, не приобрели такую массовость, в отношении таких граждан, как Алиса, еще не принимались решения о возбуждении уголовных дел. Но сегодня эта проблема имеет такой размах, что нет другого пути, кроме как привлекать участников «цепочки» к уголовной ответственности по ч. 6 ст. 16 и ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса. А именно - за пособничество в незаконном приобретении особо опасных психотропных веществ либо иного наркотического вещества. История Алисы и ее знакомых парней еще раз доказывает существование сложной системы распространения наркотиков. Молодые люди по наивности думают, что, если они будут продавать и покупать спайсы через социальные сети и переводить деньги через электронные кошельки, их не найдут и не привлекут к уголовной ответственности. Это заблуждение. Равно как заблуждаются и те, кто считает, что продавать наркотики через закладки (особые места в городе, где прячут наркотики для покупателя) абсолютно безопасно. Наркотики творят с молодыми людьми страшные вещи. И все, кто выступает пособником в распространении психотропных веществ, даже если это пособничество свелось всего лишь к передаче номера телефона, должны привлекаться к уголовной ответственности. Чтобы осознали, что совершают, и десять раз подумали, прежде чем делать.