Сотрудники Росгвардии задержали в Санкт-Петербурге женщину, которая напала на заведующую детским садом. По предварительным данным, злоумышленница пыталась задушить потерпевшую.

Преступление было совершено в четверг в детсаду, расположенном на улице Шотмана в Невском районе Санкт-Петербурга. По горячим следам была задержана 40-летняя подозреваемая, которая с некоторых пор испытывала неприязнь к заведующей дошкольного учреждения, сообщается на страничке ГУ Росгвардии по Петербургу в соцсети "ВКонтакте".

Агрессивная петербурженка ворвалась в кабинет 39-летней заведующей, а потом причинила ей телесные повреждения. В Росгвардии пояснили, что женщина нанесла работнице детсада "несколько ударов по голове, пыталась душить ее и угрожала убийством".

Сотрудники дошкольного образовательного учреждения, услышав женские крики и шум драки, сразу нажали кнопку тревожной сигнализации. Через две минуты, в 12:10, на место происшествия прибыл наряд вневедомственной охраны, который и задержал нападавшую. Женщину доставили в 75-й отдел полиции.

Пострадавшая обратилась за помощью в травмпункт. В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством") УК РФ.

Воспитательниц детсада избили за падение ребенка

О похожем случае писала две недели назад дальневосточная пресса. Тогда в детском саду N36 Владивостока были избиты две воспитательницы. Подробности инцидента рассказали в пресс-службе городской администрации.

"Все произошло так: две группы детского сада N36 гуляли на площадке около садика. Вместе с ними гулял и посторонний мальчик. Вообще-то это запрещено, но в данном случае он не представлял опасности для детей и воспитатели не выгоняли его", - говорили чиновники.

В какой-то момент посторонний ребенок полез через забор, который огораживает площадку. "Конечно, взрослые ему кричали, что так делать нельзя", - добавили в администрации.

В итоге мальчик сорвался вниз и, видимо, ушибся. Пострадавший убежал, а через некоторое время в детский сад пришел мужчина, вероятно, отец этого мальчика. Родитель напал на двух воспитателей. После избиения одну женщину увезли на скорой в больницу с серьезными травмами.

Второй пострадавшей стационарная медицинская помощь не потребовалась, но у нее также зафиксированы следы побоев.

"Мужчина, конечно, задержан", - сказал сотрудник мэрии. Он отметил, что власти не финансируют охрану детских садов, а родители детей оплачивают эти услуги из собственных карманов.

"В данном случае охранник, скорее всего, мало что успел бы сделать. Все произошло очень быстро", - добавил собеседник.

newsru.com