Чтобы защититься от краж бланков, подразделения Минобрнауки нанимают специального перевозчика.

Экзаменационные задания для ЕГЭ-2017 будет развозить по регионам главный перевозчик секретной информации — Спецсвязь. Чиновники считают, что так можно защитить ЕГЭ от утечек. На это местные департаменты образования потратят примерно 150 млн рублей. 13 регионов заплатят около 28 млн. Москва — примерно 100 млн. По данным сайта госзакупок, ФГУП "Главный центр специальной связи" (ГЦСС) получил в 2017 году заказы от 14 регионов на перевозку документов для ЕГЭ. Год назад зампред правительства Ольга Голодец говорила, что привлечение Спецсвязи позволит снизить количество нарушений на экзаменах.

В случае с экзаменационными документами "связисты" работают так. Отпечатанные на типографии листы с заданиями запечатывают в огромные коробки, которые отправляют на склады Спецсвязи. Туда же отдельным отправлением летят тысячи плотных защищённых конвертов — так называемых секьюрпаков. Сотрудники Спецсвязи рассовывают по конвертам бланки ЕГЭ, загружают в свои фургоны и развозят их на пункты проведения экзаменов. Они обязаны заранее прибыть в школы, где проходит тестирование. За опоздание без уважительных причин — штраф.

Когда экзамен заканчивается, подразделения ГЦСС грузят заполненные и запечатанные бланки обратно в машины, чтобы отвезти их в региональные центры обработки информации (РЦОИ). Как правило, именно РЦОИ проверяют основной массив ответов. Например, Москва заключила со Спецсвязью два контракта на подобный тип обработки и перевозки документов ЕГЭ. На доставку материалов экзаменов в школы для 9-х и 11-х классов уйдёт 97,8 млн рублей. Сюда входит более пяти тысяч рейсов машин в период с марта по октябрь (именно таковы сроки сдачи ЕГЭ с учётом переносов и пересдач). Они будут приезжать в каждый из примерно 300 пунктов сдачи госэкзаменов.

Одна Москва заплатит "связистам" в четыре раза больше, чем остальные 13 регионов вместе взятые. Там готовы отдать совокупно 27,2 млн. Из них больше всего платит Ленинградская область — 6,5 млн рублей. Следом идёт Крым, заплативший Спецсвязи пять миллионов за то, чтобы школьники вовремя и по "защищённому протоколу" получили свои задачи.

Правительство не первый год привлекает Спецсвязь в надежде предотвратить нарушения. Прибегают и к другим способам: ставят камеры в классах и глушат мобильную связь на территории школ.

И всё равно каждый год стабильно вспыхивают скандалы из-за утечек готовых ответов на ЕГЭ. В основном материалы сливают через Интернет и соцсети: например, ученики с Дальнего Востока, которые сдают экзамен первыми, скидывают варианты ответов в регионы с другими часовыми поясами.