ЧП случилось, когда девятиклассник прогуливался с друзьями на большой перемене.

Поселок Чална в Карелии стоит на ушах: одного их учеников средней общеобразовательной школы ранили из пистолета. Девятиклассник стал мишенью – то ли случайной, то ли целенаправленной – местного токсикомана.

– На большой перемене ребята гуляли на улице Светлая, которая находится в пяти метрах от школы и в ее территорию не входит, – рассказали «Комсомолке» в учебном заведении. – А там мужчина пробовал пневматический пистолет. У нас он никогда не учился. Весь поселок знает, что он психически больной и токсикоман.

Первая пуля, как говорят учителя со слов школьников, угодила в землю. Вторая – в одного из ребят. Парня, к счастью, только задело: на голове осталась небольшая ранка. Но примчавшаяся на зов учителей «скорая» обработала ее зеленкой и отправила подростка в школу.

– Сейчас с ним все в порядке, – говорят педагоги. – У нас уже побывали и его родители, и полиция. Все в шоке: нас уже впору везти в больницу, в кардиологию! А ведь говорили о том, что этот человек опасен, писали. Но никаких мер никто не принимал. А если бы там неокрепший малыш гулял!

Между тем, версия следствия от описанной любящими учителями несколько отличается. По данным людей в погонах, между стрелком и школьником вспыхнула перепалка, а рядом был кто-то третий.

– Между двумя молодыми людьми и несовершеннолетним произошел конфликт, – сообщили «Комсомолке» в СК СК по Республике Карелия. – В ходе него один из них выстрелил из пневматического пистолета в школьника.

В медицинской помощи подросток не нуждается. Пока идет доследственная проверка.