Целый ряд школ попался на незаконных поборах, среди которых, например, требования сдать на охрану и учебники.

Промежуточными итогами проверки сегодня поделились в свердловской прокуратуре. Так, периодические фиксированные поборы с родителей на ремонт класса или учебники – незаконны и нарушают права на общедоступное и бесплатное образование, а в екатеринбургских школах это частая практика. Также ревизоры нашли нарушения в работе Фондов поддержки образовательных организаций, которые не публикуют на своих официальных сайтах информацию о родительских пожертвованиях и отчеты о расходах. Более того, незаконны и просьбы сдать за охрану. Согласно ФЗ «Об образовании», безопасность учащихся – это забота руководства учреждений, а не родителей, но вопреки этому школы часто заключают договоры с ЧОПами.

– Данные организации необоснованно заключают договоры с частными охранными предприятиями, а деньги собирают председатели или казначеи родительских комитетов. Собранные с родителей деньги передают в образовательные организации, в ЧОПы или перечисляют на их банковские счета, – рассказывает Марина Канатова, пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области.

Школы-нарушители нашлись в Октябрьском, Ленинском, Верх-Исетском и Чкаловском районах Екатеринбурга, а также в Березовском. Прокуроры внесли им предписания об устранении нарушений, а материалы проверки отправили полицейским. От всевидящего ока прокуратуры не укрылось и областное министерство образования, куда за прошлый и этот годы поступило 60 заявлений от недовольных родителей с жалобами на поборы. В ведомстве на гневные письма внимания либо вообще не обратили, либо перенаправили их коллегам по станку.

– В областное министерство образования внесена информация о состоянии законности в указанной сфере правоотношений и о выявленных нарушениях. Надзорные мероприятия продолжаются, – Марина Канатова, пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области.