Соответствующий проект постановления подготовило министерство образования и науки. Документ размещен на официальном портале нормативных правовых актов. До 16 мая на портале проводится общественное обсуждение этого проекта.

Все российские образовательно-научные учреждения предлагается разделить на три категории безопасности. Самый высокий уровень опасности будет присваиваться учебным заведениям на территории таких регионов, где в течение года было совершено или пресечено более пяти терактов. В эту же категорию предлагается отнести учреждения, где число пострадавших от возможной атаки террористов может превысить 500 человек, а материальный ущерб окажется свыше 50 миллионов рублей, — сообщает «Интерфакс». Для таких объектов вводятся самые жесткие меры безопасности – охрана по всему периметру, оборудование КПП вплоть до  противотаранных устройств, строгий контрольно-пропускной режим, система видеонаблюдения и охранная сигнализация. Для второй и третьей (самой безопасной) категорий предъявляются более мягкие требования, но они также предусматривают сигнализацию и видеонаблюдение, а также – регулярные рядовые проверки, учебные эвакуации, взаимодействие с МВД и Росгвардией. Помимо этого, все научно-образовательные учреждения обяжут проводить ежедневный обход складов и кладовок, установить автономную систему оповещения и  размещать информационные стенды о предотвращении терактов.

В московских школах уже «очень давно работают» над реализацией мер по антитеррористической безопасности, сказал в эфире «Эха Москвы» директор московской школы # 109, заслуженный учитель РФ, член общественного совета при Минобрнауки Евгений Ямбург. «Уже достаточно давно рамки стоят, во-вторых, родители за это ничего не платят, потому что бюджет это оплачивает, тревожные кнопки есть, карточки, с помощью которых они (ученики – Э.М.) входят, есть, видеокамеры тоже везде по периметру стоят. В Москве над этим очень давно работают, и бюджет позволяет, это делается», — отметил он. В российской столице охраной учебных заведений занимаются ЧОПы, которые получают работу по итогам проведения конкурсов и тендеров, уточнил Е.Ямбург.

«У меня головной боли нет, потому что есть специальные ЧОПы, проводятся тендеры, они выигрывают эти конкурсы; не дедушки стоят, а вполне нормальные молодые ребята у меня стоят, и не только у меня», — рассказал директор московской школы №109. Вместе с тем Е.Ямбург добавил, что в Москве ситуация вокруг охраны учебных заведений «спокойнее», чем в других регионах России. «Насколько я понимаю, в других регионах худо, потому что с родителей придется эти деньги брать, а там и так нехорошо», — сказал член общественного совета при Минобрнауки. В то же время меры по обеспечению охраны школ в настоящее «опасное время» являются «необходимыми», также считает Е.Ямбург. «Живем в опасное время, детей надо защищать, и в этом смысле куда деваться – такая жизнь», — заключил он.