Пяти районам Тверской области распределены субсидии на обеспечение комплексной безопасности зданий и помещений, находящихся в муниципальной собственности, в которых размещены общеобразовательные организации.

Решение принято 2 мая, на заседании регионального Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени.

В школах и детских садах необходимо создавать комфортные, безопасные условия, убежден Игорь Руденя. На повышение уровня образования направлены меры областной поддержки. В числе приоритетных задач – укрепление материально-технической базы школ, закупка необходимого оборудования.

На протяжении последних трех лет муниципалитеты участвуют в  мероприятиях, связанных с антитеррористической защищенностью объектов образования.

На обеспечение мер безопасности по итогам конкурсного отбора 1,5 млн рублей выделено Западнодвинскому, Кесовогорскому, Селижаровскому, Кувшиновскому районам, Удомельскому городскому округу для шести образовательных организаций. В муниципальных учреждениях планируется обустройство систем видеонаблюдения, ограждений.  Общий объем средств по этому направлению, с учетом областного и муниципальных бюджетов, в 2017 году составляет 3,4 млн рублей.