В школе в селении Агвали Цумадинского района в Дагестане произошёл взрыв гранаты в компьютерном классе, в результате чего 11 учащихся образовательного учреждения получили ранения различной степени, один 12-летний подросток погиб.

Трое пострадавших находятся в реанимации в тяжёлом состоянии.

"Один из учеников восьмого класса принёс гранату. В результате неосторожного обращения с оружием в компьютерном классе прогремел взрыв", — сообщил директор школы Шамиль Абакаров.

Следователям Дагестана удалось выяснить, как граната попала в руки к 13-летнему подростку. По предварительной информации, мальчик украл ее из кладовки своего деда. 68-летний мужчина приобрел снаряды еще в 1999 году во время нападения боевиков на регион, передает Life.ru.

По словам пенсионера, боеприпасы он планировал использовать для обороны от террористов. С тех пор четыре гранаты лежали в укромном месте, которое дед особо ни от кого не скрывал.

Мальчик, живший с ним после развода родителей, 24 апреля нашел снаряды и решил показать друзьям. Поэтому и принес в школу одну из гранат.

После того как стало известно, что при взрыве боеприпаса погиб школьник, пенсионер испугался и решил перепрятать тайник – в огороде у соседки. Однако оперативники обнаружили три оставшиеся гранаты. И дед, и внук задержаны, с ними работают следователи.

Hанее сообщалось, что в компьютерном классе дагестанской школы прогремел взрыв. В результате происшествия один ученик погиб, еще 11 получили ранения различной степени тяжести.

На данный момент двое из трех человек, получивших наиболее тяжелые травмы, прооперированы. Один из них, десятилетний мальчик, до сих пор находится в тяжелом состоянии – осколки гранаты попали ему в мозг.