В Сочи состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы города-курорта. Согласно последним нововведениям, все образовательные и медицинские учреждения, а также объекты культуры должны ужесточить не только пропускной режим, но и создать дополнительные посты охраны и досмотра.

Помимо этого, на объектах будет введен постоянный мониторинг работы сотрудников ЧОПов, а также проверена исправность всех технических средств: арочных и ручных металлодетекторов, тревожных кнопок. "Все требования антитеррористической безопасности в соответствии с требованиями паспортов антитеррористической безопасности выполнены в полном объеме. Это касается периметрального ограждения тех учреждений, которые требуют этого. Они у нас все установлены", — сообщила заместитель главы Сочи Ирина Романец.

Что касается сочинских отелей и гостиниц, то их сотрудники прошли проверку при содействии правоохранительных органов, рассказал начальник городского управления по курортному делу и туризму Сергей Доморат. "Обследованы все объекты, разработано и утверждено 198 паспортов антитеррористической защищенности и 113 паспортов безопасности. Особое внимание уделено работе рамочных металлодетекторов на главных входах в холлы гостиниц, исправности систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации экстренного вызова специальных служб", — цитирует его пресс-служба администрации Сочи.

Мэр Анатолий Пахомов отметил, что все службы должны быть готовы к обеспечению безопасности на предстоящие майские праздники. Уже в ближайшее воскресенье, когда православные будут отмечать Пасху, во всех приходах должны дежурить сотрудники полиции и казаки.