Организатор преступления задержан.

Следствие по делу о срабатывании взрывного устройства возле лицея №5 в Ростове-на-Дону, в результате которого был серьезно ранен один человек, установило вероятного виновника преступления, а также его мотивы. Им оказался 46-летний житель Ростова-на-Дону Эдуард Шарапов.

В пресс-службе Национального антитеррористического комитета уточнили, что причиной взрыва, который произошел 6 апреля близ школы в Ростове-на-Дону, стал обычный бытовой конфликт. У него были длительные неприязненные отношения на почве ревности к женщине. В итоге злоумышленник решил обезвредить соперника с помощью взрывчатки.

"Зная образ жизни потерпевшего, маршрут его движения на работу и обратно, подозреваемый решил совершить его убийство с помощью самодельного взрывного устройства", — говорится в сообщении на сайте СК.

По данным ведомства, ревнивец дождался, пока мужчина выйдет из дома, после чего оставил на пути его следования бомбу, замаскированную под электрический фонарик. Отмечается, что подозреваемый специально оставил фонарик включенным, чтобы привлечь внимание своей жертвы.

Напомним, взрывное устройство сработало в тот момент, когда сторож лицея осматривал территорию учебного заведения и обнаружил бесхозный пакет. Взрыв прогремел в тот момент, когда мужчина достал из пакета фонарик. В результате сторож получил тяжелые ранения - ему оторвало правую кисть и палец на левой руке, также он получил ранение в живот.

"Взрывоопасный предмет изготовил и подбросил на пути следования сторожа его знакомый. Недавно между мужчинами возник бытовой конфликт,... что и явилось причиной преступления. Было оперативно установлено место нахождения преступника, в настоящее время он задержан. Проводятся необходимые следственные действия", - говорится в сообщении ведомства. В НАК добавили, что, согласно этой версии, взрыв не является террористическим актом.