Общая атмосфера, дисциплина и порядок в школах Нью-Йорка в последние годы существенно ухудшились.

Статистика все чаще свидетельствует о росте количество драк, насилия и роста преступной активности среди учащихся. Такие данные будут опубликованы сегодня исследовательским институтом Манхэттена, сообщает в понедельник "Нью-Йорк дэйли ньюс".

"За те годы, что мэром города работает Билл Де Блазио (с января 2014 года) в школьных классах стало меньше порядка и дисциплины, а уровень взаимного уважения учащихся упал", - говорится в докладе. "В целом, картина вырисовывается ясная и не вызывает никаких сомнений. Пока мэром (Нью-Йорка) был Майкл Блумберг, который осуществлял реформы в области школьной дисциплины, атмосфера в классах практически не менялась, но резко ухудшилась в годы правления Де Блазио, - считает автор исследования Макс Иден. - Если верить студентам и учителям, то в настоящее время сотни тысяч учащихся Нью-Йорка получают образование в школах, где все меньше взаимного уважения, дисциплины и больше проявления насилия и жестокости". Около трети всех опрошенных учителей сообщили, что в последние годы в их школах практически не соблюдается порядок и дисциплина, а 37% учеников заявили, что постоянно наблюдают в стенах школы драки. Четыре года назад недовольных дисциплиной учителей было 29%, а частые драки в школе случались по данным лишь четверти учеников.

Исследователи делают вывод, что дисциплина в классах ухудшилась из-за того, что их руководство все реже прибегает к такой мере наказания, как исключение правонарушителя из школы. Если раньше большинство исключаемых были представителями афроамериканцев, то с недавних пор, благодаря инициативе городских властей, школы стараются проявлять больше толерантности к расовому вопросу и по возможности реже прибегать к такой мере, как исключение хулигана из школы.