В ходе прокурорской проверки было установлено, что в МКДОУ детский сад «Солнышко» в поселке Маромица с детьми работает мужчина, который ранее был судим по ч. 4 ст. 150 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления) и по ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Не было и соответствующего разрешения на работу от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кировской области.

А в детских садах «Звоночек» и «Ягодка», расположенных в п. Альмеж и п. Речной Опаринского района, были выявлены факты отсутствия соответствующей информации о наличии либо отсутствии судимостей у 18 лиц, допущенных к работе с несовершеннолетними.

«По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес руководителей дошкольных учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства, обеспечивающего безопасные условия обучения и воспитания несовершеннолетних, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Кировской области. - Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения».

Напомним, в прошлом году прокуратурой было установлено, что в школе-интернате в Туже взяли на работу человека, который привлекался к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми. В Кирове по поддельным документам работал мужчина, ранее 8 раз судимый, в том числе за убийство. Трудовой договор с ним не оформлялся, справка об отсутствии у него судимости администрацией школы не запрашивалась.