В Минэкономразвития в целом поддержали законопроект депутатов, отменяющий запрет на продажу сигарет рядом с учебными заведениями. Если законопроект будет принят, то сигареты снова можно будет купить в магазинах, которые находятся ближе чем в 100 метрах от школ.

Четыре года назад многие ретейлеры всерьёз пересмотрели свой ассортимент, а иные даже вынуждены были арендовать новые площади под магазины. Виной всему стал Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". В нём прописывалось серьёзное ограничение для торговли: запрещалось продавать сигареты в магазинах, которые находятся ближе чем в 100 метрах от образовательных учреждениий. Логика законодателей была проста: чтобы дети в перемены "не бегали за табачком".

Сразу же после того как законопроект был принят, стали ходить разговоры об отмене 100-метрового ограничения. В ноябре 2016 года законопроект "О внесении изменений в статьи 12 и 19 "Об охране здоровья граждан…" был внесён на рассмотрение в Госдуму. Документ подготовил депутат Анатолий Тихомиров и Законодательное собрание Еврейского автономного округа. Статью 12 предлагается дополнить новым ограничением — 10-метровой зоной. На таком расстоянии от учебных заведений предлагалось запретить курение. В этом случае, полагают авторы инициативы, дети не будут видеть дурного примера курильщиков.

— Сейчас федеральный закон разрешает приобретение табака на расстоянии более чем в 100 метров от организации, но не препятствует курению возле территории образовательной организации, что негативно сказывается на формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака и защите учащихся от воздействия табачного дыма, — мотивировал свою позицию Анатолий Тихомиров.

В Минэкономразвития в целом с этой позицией согласились. Правда, уточнив, что совершенно не обосновано, "почему курить нельзя именно в 10 метрах от учебных заведений". Более того, в ведомстве подчеркнули, что проконтролировать этот запрет будет крайне сложно.

Что касается изменений в статью 19, то оттуда и вовсе предлагается убрать запрет на продажу табака в зоне до 100 метров. И с аргументами авторов законопроекта в Минэкономразвитии согласились.

Чиновники напомнили, что большинство учеников — несовершеннолетние и им всё равно не продадут табак в любом магазине, даже если магазин располагается у школы. В противном случае для таких "продавцов" предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Визуально табак привлекать юных покупателей также не может, так как запрещается открытая выкладка.

— Указанная мера вступила в силу с 1 июня 2014 года и направлена на снижение доступности и исключение воздействия продажи табачной продукции на несовершеннолетних, однако объективная информация, а также статистические данные, свидетельствующие об эффективности указанной меры, в Минэкономразвития России не поступали, — гласит письмо Минэкономразвития, имеющееся в распоряжении Лайфа. — Вместе с тем не учитывается плотность застройки городов и тесное переплетение всех видов объектов, что приводит к возникновению избыточных ограничений для хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу табака, а также создает условия для применения антиконкурентных мер борьбы со стороны недобросовестных участников рынка.

Учитывая всё вышеизложенное, в Минэке отметили, что вопрос отмены запрета на торговлю табаком ближе 100 метров от школ "заслуживает внимания". Ведомство также выразило готовность рассмотреть проект официального отзыва правительства на этот документ с учётом своих замечаний.

Действительно, проблема контрафакта стала в последнее время одной из самых серьёзных проблем табачного рынка. По данным компании Nielsen, доля нелегальных сигарет на рынке только за прошлый год выросла с 1% до 2,2%. И само собой разумеется, что нелегалы и не думают соблюдать никакие законы про ограничение мест продажи табака. Тем не менее эксперты считают, что снимать ограничения пока преждевременно.

— Что касается запрета на курение рядом со школами, это мера правильная, — считает врач-нарколог Александр Гринёв. — Действительно, подростки часто начинают курить на переменах. Хотя и вопрос контроля за дисциплиной остаётся открытым. Тем не менее лишний запрет тут не повредит. Не говоря уже про то, что нередко можно увидеть, как рядом со школой курят взрослые. И тут уже учителя ничего сделать не могут. А подростки ведь хотят взрослым подражать. Так что это запрет правильный. А вот разрешать продажу сигарет рядом со школами, думаю, не надо. Сигареты — не товар первой необходимости, чтобы так заботиться о бизнесе.