Детская безопасность волнует сейчас каждого родителя. Кто-то не спускает с ребёнка глаз, кто-то обзаводится умными часами.

В любую минуту на экране смартфона видно, где находится ребенок. При необходимости лёгким нажатием на кнопку часы превращаются в телефон.

Для мобильников один из крупных сотовых операторов разработал спецпакет. За небольшие деньги родители смогут отслеживать перемещение своего ребенка через телефон, проверять его баланс и заряд батарейки. «Детский пакет стоит 100 рублей в месяц. Я думаю, это небольшая цена в вопросах безопасности ребенка. Её можно подключить на любой телефон, будь то навороченный смартфон или простая «звонилка», - комментирует директор телекоммуникационной компании Егор Фисюк. В последнее время спрос на услугу вырос. Значит, родители стали больше бояться. Впрочем, психолог Ольга Чернявская призывает полагаться не только на гаджеты, но и учить детей как обезопасить себя самостоятельно. «Если тебя схватили, борись до конца. Кусайся, пинайся, кричи, привлекай внимание. Как правило, не «помогите», а «пожар!», - учит психолог Ольга Чернявская.

Семилетний оренбуржец Яромир знает, что прогуливать уроки бесполезно. Как только он входит в школу, родители получают смс с оповещением. При выходе ребёнка из школы они так же будут в курсе о его перемещениях. В базе данных фотографии всех детей и сотрудников, постороннего сразу вычислят. «Мы ещё и работаем с системой «тревожная кнопка». У нас дежурный администратор всегда имеет у себя брелок. И я хочу вам сказать, что случаи нажатия на эти тревожные кнопки были», - рассказала нам директор лицея №5 Елена Иванова.

Мы решили провести эксперимент. Зашли в несколько детсадов города, чтобы проверить систему охраны. В двух случаях из трёх результат шокировал. В первом саду вахтёр оставил свой пост, но нас случайно заметила сотрудница учреждения, проходившая мимо именно в этот момент. В другом случае мы беспрепятственно зашли через открытый запасной вход. Побродив по саду, поднялись на второй этаж. Вот в одной из групп малыши кушают. В другой играют, воспитателя рядом не оказалось. А ведь на нашем месте мог быть кто угодно. Значит, опасения родителей оправданны.
А соседи похищенной девочки теперь не отпускают своих детей одних даже на каток во дворе.