17-летняя девушка была задержана на перроне железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» с килограммом высококонцентрированных синтетических наркотиков.

Оперативники остановили юную пассажирку, когда она выходила из поезда, прибывшего из Красноярска. В ходе личного досмотра у нее был изъят полимерный сверток с 200 граммами зелья. В багаже школьницы наркополицейские нашли еще 800 граммов «синтетики». Как показали лабораторные исследования, изъятой партии могло хватить для изготовления 10 тысяч разовых доз. Задержанная оказалась ученицей 11 класса одной из школ Новосибирска, ранее в поле зрение правоохранителей не попадавшей. По данным следствия, она везла наркотики в  столицу Сибири с целью продажи.

«В действиях наркосбытчицы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере)», - отметили в Наркоконтроле. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Сотрудники ведомства устанавливают других лиц, причастных к совершению преступления.