Глава региона Наталья Комарова провела в режиме ВКС совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Югры и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований.

В своем вступительном слове Наталья Комарова обратила внимания на главный вопрос - обеспечение безопасности несовершеннолетних, проживающих в пришкольных интернатах.

«Безопасность и здоровье детей – это высшая ценность, к ее достижению должны быть привлечены все доступные ресурсы и средства», - подчеркнула глава региона.

В Югре расположено 11 пришкольных интернатов, подведомственных депообразованию Югры, и 16 – муниципальным образованиям. Наталья Комарова отметила, что необходимо определить какие из мер принимаемые всеми уровнями ответственных за состояние дел эффективны, какие – нет, и установить причины фиксируемых сбоев.

В текущем году были проведены сплошные проверки состояния стационарного оборудования и электропроводки, разработаны алгоритмы действий педагогических работников и персонала на случай эвакуации детей, организованы неоднократные тренировки по эвакуации обучающихся.

По словам губернатора Югры, паспортами антитеррористической защищенности обеспечены все 27 интернатов. Каждый из объектов оборудован системой видеонаблюдения. Всего на укрепление комплексной безопасности в этом году было выделено свыше 28,5 миллионов рублей. Более трети от этих средств на укрепление санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Тем не менее не по всем направлениям, которые были предметом усиления, был достигнут эффект, который планировался», - оценила ситуацию Наталья Комарова.

Губернатор Югры напомнила, что в сентябре этого года вспышка острой кишечной инфекции была зарегистрирована среди детей, проживающих в пришкольном интернате бюджетного общеобразовательного учреждения автономного округа «Югорский физико-математический лицей интернат». По результатам последовавших проверок, аутсорсинговая компания, обеспечивающая питание детей в школьной столовой, была привлечена к административному штрафу.

А две недели назад в Ляминской средней общеобразовательной школе с отравлением были госпитализированы 45 детей.

«Проверочные мероприятия продолжаются, случай должен быть детально разобран, все виновные в отравлении детей – привлечены к предусмотренной законом ответственности, - сказала Наталья Комарова. - Прошу доложить представители района и школы о том, какая проводится работа по устранению замечаний, нарушений, выявленных при проверке».

По поводу случая массового заболевания детей в Ляминской школе председатель общественного совета Сургутского района Ирина Ковалева сообщила, что во всех пяти образовательных организациях, имеющих интернаты, ведется работа по обеспечению комплексной безопасности детей. В начале декабря в Ляминской школе проходила очередная проверка. "Как же получилось, что при проверке не обратили внимание на то, что, например, в помещениях холодно?» - высказала недоумение глава региона.

По информации руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Майи Соловьевой, анализ этого происшествия показал, что сотрудники школы, медицинские работники не приняли должных мер для предотвращения распространения заболевания. Были и другие нарушения - в организации питания детей, санитарной обработки помещений. «Но ваши же специалисты подписывали документы о готовности школы к учебному году», - уточнила губернатор у руководителя Роспотребнадзора, отметив плохое качество организации этой работы.

Исполняющая обязанности председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры Татьяна Черкашина добавила, что в школе не контролируется доступ детей в Интернет.

Исполняющая обязанности руководителя региональной службы по контролю Марина Братищева обратила также внимание на нарушения в оформлении договоров на оказание услуг для Ляминской школы.

Глава региона потребовала от руководства Сургутского района сделать соответствующие выводы и принять решение в отношении директора Ляминской школы Жанны Гапоненко. Также по поводу обращения родителей учащихся школы №15 Нижневартовска она поручила главе города Василию Тихонову разобраться и принять меры в отношении должностных лиц, которые своевременно не реагировали на обращения родителей и не принимали должных мер для устранения нарушений.

В завершении заседания Наталья Комарова еще раз потребовала от руководителей муниципальных образований личного глубокого погружения в проблемы пожарной безопасности в жилом фонде.

«Вынуждена еще раз потребовать от руководителей муниципальных образований личные, глубокие погружения в вопросы обеспечения пожарной безопасности в жилом фонде. Сегодня в поселке Солнечный Сургутского района в результате пожара в квартире восьмиквартирного жилого дома погибли двое детей и их мама. Соседка и бабушка госпитализированы в больницу. Поручаю профильным окружным и районным органам власти оказать необходимую помощь родным и близким погибших. В отношении проживающих в других квартирах этого дома оперативно принять исчерпывающие меры по обеспечению их безопасности», - поручила глава региона.