После атаки боевиков на школу премьер-министр страны Наваз Шариф принял решение снять мораторий на смертную казнь, который был введен в 2008 году.

16 декабря прошлого года в Пешаваре на северо-западе Пакистана семь вооруженных боевиков террористического движения "Техрик-и-Талибан Пакистан" захватили школу, в которой обучались около 500 детей военнослужащих пешаварского гарнизона. В ходе контртеррористической операции армейского спецназа большинство учащихся и учителей были спасены, боевиков удалось уничтожить. В результате теракта погибли 145 человек, включая 132 учащихся в возрасте от 9 до 14 лет, порядка 114 заложников были ранены, здание было практически разрушено. В стране был объявлен трехдневный траур. 17 декабря 2014 года премьер-министр Пакистана Наваз Шариф принял решение снять мораторий на смертную казнь, который был введен в 2008 году.

ТАСС