Первому заместителю главы районной администрации, начальнику отдела образования и директору сельской школы объявлен строгий выговор, говорится в сообщении прокуратуры

Прокуратура Башкирии добилась привлечения к ответственности чиновников в республике, которые не организовали перевозку детей в школу через лес, где водятся волки. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе республиканской прокуратуры. Дети, отправляясь в школу, вынуждены были брать с собой топоры как средство защиты на случай нападения хищников.

"Установлено, что органы местного самоуправления и образования не организовали строительство автодороги и подвоз учащихся из удаленного села к месту обучения и обратно", - отметили в пресс-службе.

Ранее в интернете появилось видео, на котором дети идут через заснеженный лес, вооружившись топорами. Как сообщал начальник отдела муниципальной службы, кадровой и информационно-аналитической работы Бурзянского района республики Марсель Гумеров, дети живут в деревне Верхний Нугуш, которая расположена в труднодоступной местности, в ней проживают всего 56 человек. В этом населенном пункте функционирует только малокомплектная начальная школа, поэтому дети с 5 класса учатся в школе деревни Галиакберово в 15 километрах от Верхнего Нугуша.

"Официальной дороги между этими деревнями нет, транспорт там не ездит. Дети, которые учатся в Галиакберово, во время обучения живут у родственников, а в выходные родители сопровождают их из одной деревни в другую, но 2 ноября перед каникулами дети потеряли одного из сопровождающих родителей и отправились в Верхний Нугуш сами, захватив топоры, так как опасались волков", - пояснил Марсель Гумеров. Он также отметил, что случаев нападения диких животных на школьников зафиксировано не было, и данный путь не считается опасным.

"После прокурорского вмешательства организован регулярный подвоз учащихся к месту учебы и обратно. Кроме того, по требованию прокурора района первому заместителю главы районной администрации, начальнику отдела образования и директору сельской школы объявлен строгий выговор", - говорится в сообщении прокуратуры.

Также сообщалось, что детей из деревни Верхний Нугуш могут перевести в интернат, который откроется в декабре в селе Старосубхангулово. По сообщению республиканской прокуратуры, с согласия родителей дети смогут проживать в интернате, а на каникулы ездить домой.