Несмотря на запрет министра образования РТ Энгеля Фаттахова собирать с родителей деньги на нужды школы и детсадов, там продолжаются поборы на охрану.

В Казани, судя по сигналам в соцсетях, суммы за услуги ЧОПов, видеонаблюдение и пр. варьируются от 200 до 700 рублей. «В одной из школ на охрану и клининг с родителей за год хотят собрать 7,7 млн рублей. Да на эти деньги можно по всему периметру школы охранников с оружием поставить!» - возмущаются в прокуратуре республики.

Как рассказал «Вечерней Казани» начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Азат Хусаенов, в ноябре в надзорное ведомство стали массово поступать жалобы на незаконные сборы средств с родителей на охрану образовательных учреждений:

- Только за одну неделю мы получили десять обращений о добровольно-принудительном сборе средств на эти цели. Большая часть - от казанцев и, к сожалению, анонимные. К примеру, в одной из школ Казани, которая, вероятно, считает себя элитной, с родителей на услуги ЧОПа и клининговой фирмы собирают фиксированную сумму – по 5500 рублей в год. В школе учатся 1400 детей. Это же миллионы! Сейчас по данному обращению идет проверка, поэтому называть номер школы преждевременно. Но на недавнем совещании руководителей казанских образовательных организаций я откровенно спросил директоров: нужна ли такая безопасность, когда многие родители отдают последние деньги на охрану школы или садика? Рассказал им, что задолженность по алиментам детям в республике приближается к 3 млрд рублей. В таких семьях проблема, чем накормить ребенка. Надеюсь, руководители сделали правильные выводы.На днях внесением представления на имя заведующей завершилась проверка прокуратуры Приволжского района в детсаду №43.

- Проверка показала, что родители воспитанников платили за услуги ЧОП по 300 рублей в квартал. То есть была установлена фиксированная плата, а деньги семьи перечисляли на расчетный счет детского сада, - отметил Хусаенов. - Понятно, что о добровольности таких взносов вряд ли можно говорить. Кроме того, выяснилось, что другая фирма установила в садике видеокамеры и пропускную систему — вход с помощью магнитного ключа.

В свою очередь руководство 43-го детсада комментировать ситуацию «Вечерней Казани» отказалось.

В популярном среди родителей паблике «Поборы в школах и детсадах» они делятся, какие суммы на охрану их просят перечислять в фонды так называемых добровольных пожертвований: «У нас в 20-й гимназии 500 рублей», «В 16-й гимназии тоже 500», «А нам в 185-м детсаду дали квитанцию на оплату услуг ЧОП за октябрь-декабрь в 300 рублей. Я лично не плачу, но все мамы платят. Во дворе со мной никто не здоровается, потому что я пожаловалась на поборы», «Заведующая детсада №39 запрещает проводить выпускную фотосессию детей, пока все родители не оплатят за охрану»…

«Вечерняя Казань» позвонила в 39-й детсад, там не стали отрицать, что собирают с родителей по 200 рублей в месяц на услуги ЧОПа.

- В начале учебного года мы провели собрание, на котором 87 процентов родителей проголосовали за наличие охраны в саду. Взносы добровольные. Не желающих платить я попросила написать письменный отказ. А что касается фотосессии, то дело не в ее проведении, а в том, что одна из мам развешивает на территории детсада объявления об услугах конкретного фотографа, что является нарушением, - пояснила заведующая детсадом Гузель Миргалимова.

Проблема сбора родительских средств на охрану школ и детсадов возникает не первый год. По Федеральному закону «Об образовании» (ст. 28) обеспечение безопасности детей в школах и детсадах возложено на образовательные организации, учредителями которых являются муниципалитеты, в случае Казани — горисполком. На практике за безопасность детей отвечают директора школ и заведующие детсадами, которые стремятся найти средства на охранников, сигнализацию или хотя бы бабушек-вахтеров. Ведь случись что, кто будет отвечать? Не руководитель же исполкома или мэр Казани, а директор! Да и родителям вроде как спокойнее, если их чада под охраной. Соответственно, они и являются главным источником средств.

- Если раньше высокую активность по сбору «добровольных» взносов на охрану и прочие нужды проявляла непосредственно администрация школ и детсадов, то теперь во избежание неприятностей она дальновидно переложила эти функции на родительские комитеты, - отметил Азат Хусаенов. - Некоторые комитеты проявляют излишнее рвение. В ряде школ собирают деньги на вещи и атрибуты, едва ли связанные с процессом образования, – к примеру, на английские газоны и клумбы. Разумеется, не все родители соглашаются перечислять заявленные от имени администрации суммы. При этом отказавшиеся осознают, что в «заложниках» могут оказаться их дети - на них в школе или садике будут давить. Это может привести к формированию у детей чувства ущербности, - считает представитель прокуратуры.

По его мнению, решить проблему могут учредители образовательных организаций, которые обязаны заблаговременно закладывать в бюджет средства, необходимые для обеспечения безопасности детских учреждений.

- Для этого директора и заведующие должны письменно информировать муниципальные власти о том, что школам и детсадам не хватает денег, а не перекладывать финансовые обязательства на родителей, - подчеркнул Хусаенов.