Казаки Кубанского войска в скором времени возьмут под охрану большинство социальных объектов.

Решение о передаче ответственности за охрану школ казакам в конце прошлого года принял губернатор края Вениамин Кондратьев. Сегодня казаки взяли под охрану 848 государственных и муниципальных объектов, большинство из которых школы, средние и высшие учебные заведения.

Вместе с тем казачий ЧОП «Пластуны» охраняет олимпийские объекты в Сочи — стадион «Фишт» и ледовый дворец. Недавно казаки выставили посты в краснодарском спортивном комплексе Баскет-Холл.

В следующем году «Пластуны» и филиалы ЧОПа, расположенные во всех районах и городах края, возьмут под охрану медицинские и культурные учреждения. Как рассказал «ВК Пресс» заместитель атамана ККВ Валерий Ефремов, больницы, поликлиники, дворцы культуры будут браться под охрану по мере подготовки казачьих охранников, имеющих официальные сертификаты.