Из-за непогоды полностью отмены авиарейсы на местных авиалиниях и задержаны самолеты из других регионов России

Мощный циклон, который обрушился на южные районы Камчатки вечером 15 ноября, привел к отмене занятий в школах, а также стал причиной заторов на дорогах Петропавловска-Камчатского. В краевой столице бушует сильная метель.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями 16 ноября занятия всех классов первой и второй смены во всех школах Петропавловска-Камчатского отменены. Это сделано для безопасности учащихся", - сообщили ТАСС в пресс-службе мэрии краевого центра.

Автобусное сообщение пока не нарушено, утром на трассы вышло около 80 единиц общественного транспорта. Он ходит во все пригородные поселки и районы Петропавловска-Камчатского, говорят в мэрии. Однако в социальных сетях жители сообщают, что в некоторых районах, где на дорогах имеются длинные спуски и подъемы, автобусы буксуют. В администрации Петропавловска-Камчатского сообщили, что с ночи на трассах города работает 85 единиц снегоочистительной техники, она пока справляется с последствиями стихии, но делать это сложно из-за сильного ветра.

"В настоящее время основные трассы и внутриквартальные проезды прочищены, однако на отдельных участках дорог сильный снег и ветер создают переметы. Кроме того, шквалистый ветер сдувает песко-соляную смесь, которой обрабатывают трассы, поэтому на дорогах образуется гололедица", - сообщила пресс-служба мэрии.

По данным Минтранса региона, автобусное сообщение с районами края не нарушено, но затруднено в Петропавловске-Камчатском.

"Пассажирские автобусы на линию вышли. Утром отправлены рейсы в Мильково, Усть-Камчатск, Усть-Большерецк. В Петропавловске-Камчатском работает больше 140 автобусов, однако из-за сложной дорожной обстановки по ряду направлений возникают трудности с подъездом общественного транспорта до конечных остановок", - сообщил Минтранс.

В связи со сложной дорожной обстановкой автолюбителей просят воздержаться от выезда на трассы на личном транспорте, а также не бросать транспорт на дорогах, чтобы не мешать своевременной снегоочистке.

Ситуация с авиасообщением

Циклон привел к полной отмене авиарейсов на местных авиалиниях и к задержке самолетов из других регионов России, сообщили в Министерстве транспорта региона.

"Обильный снегопад и порывистый ветер стали причиной отмены рейсов по маршрутам местных авиалиний. В целях обеспечения безопасности полетов авиасообщение с районами края при улучшении погодных условий будет возобновлено 17 ноября", - говорится в сообщении.

Вместе с тем аэропорт Петропавловск-Камчатский работает, технические службы постоянно расчищают взлетно- посадочную полосу, готовясь к приему межрегиональных рейсов. О задержке прибытия лайнера из Москвы уже сообщила авиакомпания "Аэрофлот". По предварительным данным, рейс из Шереметьева совершит посадку в 17:55 местного времени (08:55 мск), однако уже на подлете к полуострову командир экипажа может принять решение о посадке на одном из запасных аэродромов в Хабаровске или на Сахалине.

Второй за неделю

Нынешний циклон стал вторым мощным атмосферным вихрем за прошедшие семь дней. Он, также как и предыдущий, который оказывал влияние на погоду в крае 10-11 ноября, принес сильный снег, ветер. Под удар стихии попали южные районы Камчатского края - Петропавловск-Камчатский, Елизовский, Усть-Большерецкий, юг Мильковского района. Как сообщили ТАСС в Камчатском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, скорость ветра в Петропавловске-Камчатском достигает 22 метров в секунду, на крайнем юге полуострова - 29 метров в секунду.

"Основной удар непогода нанесет утром и днем 16 ноября. Ожидается штормовой ветер порывами 25 и более метров в секунду, сильный мокрый снег. Влияние будет сохраняться вплоть до 17 ноября и только потом погода улучшится", - сообщили сегодня ТАСС в Камчатском гидрометеоцентре.

В период с 16 по 18 ноября объявлена повышенная опасность схода лавин в горных территориях Петропавловска- Камчатского, Усть-Большерецкого, Мильковского районов. В Елизовском районе наиболее опасны склоны сопок в долине реки Паратунка, вулканов Вилючинский, Козельский, Авачинский, Корякский. После предыдущего снегопада в районе Мутновского вулкана высота снежного покрова достигла 130 см, в Петропавловске-Камчатском местами уровень снега составляет 100 см.

Подразделения спасателей на Камчатке переведены в режим повышенной готовности. Во время непогоды они будут осуществлять патрулирование дорог, оказывать помощь водителям и медикам, развернут мобильные пункты обогрева на трассах.