В отношении него уголовное дело возбуждать не станут.

Мужчина явился в ясли и стал требовать, чтобы детей эвакуировали. В руках человек держал предмет, который очевидцы приняли за оружие.

«Сторож увидел подозрительного мужчину в капюшоне, одетого во все черное. Там были родители. Мужчина кричал: “Через пять минут все начнется. Уходите, берегите детей!”. Сторож выгнал его за территорию, проследил, куда тот пойдет. Затем закрыли все двери в саду и вызвали полицейских. Через 5−10 минут они приехали», — рассказала бухгалтер детского сада № 29 Актау Набат Сырымбаева.

В садике, где находились примерно 280 малышей, началась паника. Но эвакуировать детей не стали. На место происшествия прибыли бойцы СОБРа, машины скорой помощи и противопожарные бригады.

Двери квартиры, где скрывался подозреваемый, вскрыли. Помимо него, там оказались еще двое мужчин. Их тоже задержали. Выяснилось, что хозяин состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Оружия при задержанных и в ходе обыска не нашли. После допроса мужчину отвезли в лечебницу, уголовное дело в отношении него возбуждать не станут.

«Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, оказалось, что предмет, который люди приняли за оружие — это микрофон», — сообщила руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Жазира Абил.

14 ноября на территории детского сада мужчина в состоянии алкогольного опьянения угрожал стрельбой.