Младший из ребят оказался самбистом и сломал оппоненту нос.

Жестокая драка между двумя школьниками, в ходе которой зачинщик конфликта получил перелом носа и сотрясение мозга, произошла в четверг в учебном заведении на севере столицы. 17-летний тинейджер не учел, что его 14-летний оппонент, который с виду казался слабее, посещает курсы самбо.Как стало известно «МК», конфликт между 17-летним учеником 9 класса Егором (имена изменены — прим. «МК») и восьмиклассником Федором произошел около 11 часов.

Во время перемены Федя направился в столовую, чтобы перекусить. В холле, неподалеку от общепита, на него налетел Егор. Юноша толкнул подростка и, не извинившись, направился дальше. Федор окликнул Егора и попросил быть поосторожнее. Однако девятиклассник в ответ принялся дерзить. К слову, сам подросток относится к категории сложных: он успел сменить несколько школ (потеряв попутно несколько учебных лет), и, обладая превосходством по физическим данным над одноклассниками, зачастую вел себя вызывающе. Между школьниками началась словесная перепалка, в ходе которой Егор толкнул Федора. Восьмиклассник не стерпел такого обращения и, скинув портфель на пол, кинулся на обидчика. Тот принял вызов спокойно, полагая, что в два счета расправится с младшим «товарищем».

Однако Егор не учел, что его оппонент несколько лет посещал занятия по самбо. Далее события развивались по сценарию одной из серий мультсериала «Ну, погоди», где большой волк пытается сразиться с маленькой пандой-самбистом: Федор в два счета повалил Егора на пол и в пылу драки ударил его по голове ногой. Сцепившихся школьников разнял один из сотрудников учебного заведения. В медицинском кабинете подросткам оказали помощь и отпустили по домам. Однако к вечеру Егору стало плохо, и его родители вызвали «скорую». В больнице пациенту поставили диагноз сотрясение головного мозга и перелом носа. С синяками и ссадинами, но в другое лечебное учреждение обратился и Федор. По данному факту стражами порядка проводится проверка, а пока родителей драчунов вызвали в школу для выяснения обстоятельств.