Получить кайф, не отходя от парты. В челябинской школе продают насвай. Торговля запрещенным препаратом происходит в туалете.

"Именно эта школа оказалась в центре скандала, связанного с наркотиками. Все началось с того, когда в туалете обнаружили пакетик из-под насвая, после этого руководство школы решило усилить меры безопасности".

Первыми тревогу забили родители. Отец одного из учеников обнаружил пакетик с сомнительным содержимым в школьном туалете. После этого дома детям устроили допрос с пристрастием. Оказалось, что смесь распространяют даже среди учеников младших классов.

Алексей Кандобаров: "Дело случая, что один из родителей зашел в туалет и увидел там пакетики насвая, начал общаться с детьми, проблема не только насвай, там и таблетки, и курительные смеси, и клей, и так далее".

После того, как родители подняли шумиху, директор и учителя начали тщательно следить за старшеклассниками. Но поймать продавца насвая пока не удалось. После ЧП в школе появилась платная охрана, а вход в туалет теперь только под присмотром сотрудника ЧОПа.

"У нас очень четко проходит, охранное предприятие, по туалетам проходят охранники, все это проверяется у нас с ребятами, проводятся беседы, ходит инспектор по делам несовершеннолетних, выходят специалисты, выходят представители наркоконтроля".

Официально насвай не признан наркотиком. Но в России его запретили продавать еще с 2013 году. Именно по причине того, что препарат вызывает сильную зависимость. После скандала насвай стал самой обсуждаемой темой среди школьников. Ученики утверждают, не так давно этой опасной смесью отравился местный старшеклассник.

"Нам учительница сказала, что кто-то такой штукой траванулся. - Да, учительница говорила? - Да, папе сказала, если что, если кто-то что видели, говорили, ну, кто продает эту штуку. - А что за штуку? - Не знаю, говорят, какую-то зеленую".

Сейчас родители обратились в аппарат уполномоченного по правам ребенка. Ирина Буторина взяла дело под личный контроль. В ближайшее время в школу придут с проверкой.

В администрации школы оправдываются, 116 образовательной учреждение - самое большое в городе. Здесь учатся 2 тысячи школьников. За всеми не уследишь. Проблему будут решать с помощью видеонаблюдения. Однако камеру в туалете все равно не поставят.