"Полицейские и члены общественного совета при ГУ МВД будут проводить разъяснительную работу среди несовершеннолетних по формированию у них законопослушного поведения, навыков разрешения возникающих конфликтов, разъяснению норм уголовной и административной ответственности", - сообщили в ведомстве.

В главке МВД добавили, что за каждой школой закреплены наиболее подготовленные сотрудники ведомства. В министерство образования региона направлено предложение о разработке серии лекций для детей и их родителей с разъяснением особенностей возникновения у подростков конфликтов и путей их решения.

Дети с ножами

За последние дни в регионе произошло два конфликта между учениками с применением ножей. 9 октября 13-летний подросток убил ровесника, заступившегося за классного руководителя. Медики не сумели спасти ребенка. Конфликт начался в социальных сетях.

Второй случай произошел в Дивногорске - 12-летняя девочка из-за ревности ранила ножом двух одноклассниц. Прохожий помог им добраться до больницы.

В России уголовная ответственность наступает с 14 лет, поэтому уголовные дела не возбуждены. По ходатайству инспекторов по делам несовершеннолетних, суд может принять решение об изоляции напавших детей в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В отношении 13-летнего подростка ГСУ СК по региону уже поручило комиссии ПДН подготовить такое ходатайство.

"Что касается нападавшей, то ее возраст не подпадает под установленные законом нормы для привлечения к уголовной ответственности. Однако это не значит, что ей удастся выйти сухой из воды. Вне зависимости от того, что на этот раз дети остались живы, аналогичные меры могут быть применены к 12-летней нападавшей", - сообщили в пресс-службе ГСУ СК.