Все школы должны обзавестись техническими паспортами безопасности.

Необходимо, чтобы у каждого учебного учреждения были освещённый пешеходный переход, светофор, средства видеофиксации, заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин.

«Кроме того, необходимо введение отдельного знака дорожного движения, который бы так и назывался — «Школа», — предлагает парламентарий. Сенатор считает необходимым прописать в паспорте безопасности школ увеличение числа уроков по ОБЖ для учащихся.

«В паспорте планируется около 20 позиций. Там прописаны и обязанности должностного лица, которое отвечает за безопасность детей. Утверждать паспорта должны коллегиально руководитель школы, представитель исполнительной власти, органов внутренних дел, а также представитель федерального надзора в сфере образования», — пояснил Чекалин.