Начался учебный год — а с ним пришла пора сборов с родителей школьников, в том числе и на охрану учебных заведений. Как организована безопасность учеников в школах Череповца? Кто и как ее обеспечивает? Газета «Речь» разбиралась в этом вопросе.

Еще несколько лет назад доступ в любую (или почти в любую) школу страны был абсолютно свободным: никому и в голову не приходило, что детскому учреждению нужна охрана. Однако держать школы (и даже детские сады) открытыми стало небезопасно: устраивали скандалы подвыпившие граждане, проникали воры и мошенники, порой неадекватно вели себя и сами родители. В одной из школ нашего города мне рассказали о таком случае. Пришел за ребенком-второклассником папа, ожидал, пока сын оденется; вокруг носились и кричали горластые мальчишки. И мужчина, которого, к слову, раньше учителя считали вполне адекватным и интеллигентным, вдруг толкнул одного из пацанов так, что тот ударился о стену, получил сотрясение мозга и даже лечился в больнице. «После этого, — говорит директор, — мы поняли, что охранник школе необходим».

Сегодня практически в каждой школе есть такой человек. С развитием электроники появились турникеты, и попасть в некоторые учебные заведения можно лишь по специальному электронному пропуску-карточке. А родители благодаря этой новой технике могут получать информацию: пришел их ребенок в школу или нет.
Если пропуска нет, секьюрити строго допросит, кто вы, откуда, к кому идете и зачем. Потребует паспорт и запишет все данные в журнал. Все ради безопасности детей.
Но турникеты с электронными пропусками — удовольствие не из дешевых.
— Плата ложится полностью на плечи родителей, — рассказывает директор школы № 5 им. Е.А. Парамонова Светлана Гуськова. — Наши родители отказались от установки, и это их право. Мы заключили договор с охранным агентством; в начале учебного года я довожу информацию о том, сколько стоит час работы охранника, какова общая сумма, и в рамках благотворительной программы родители делают взносы на безопасность детей.
— Мы очень довольны своим охранником, — делится директор 18-й школы Марина Сафарова. — У нас работает женщина, и работает без малейших нареканий. Поэтому даже семьи с не слишком большим достатком сдают деньги без напоминаний: о безопасности детей заботятся все.
Марина Геннадьевна рассказала, как однажды благодаря бдительности их охранника сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, который пытался войти в здание под видом родителя. Его поведение выглядело странным, он присматривался к детям, и охранник сообщила директору; привлекли полицию — оказалось, это недавно освободившийся из заключения преступник.
В гимназии № 8 вопрос обеспечения безопасности учеников решили иначе: заключили договор с вневедомственной охраной и получили тревожную кнопку — в случае необходимости можно вызвать охрану.
— В течение дня пропускной режим обеспечивает сторож-вахтер, — говорит заместитель директора гимназии № 8 Антон Муромцев. — Кроме того, у нас есть камеры наблюдения. Четыре мы получили по комплексной программе безопасности, четыре — на средства от благотворительной помощи родителей. Еще один уровень защиты — домофон. У наших учеников и их родителей есть ключи, а с помощью камер наблюдения, если потребуется, мы можем проверить, кто заходил.
Стоимость охраны во всех школах разная и зависит от числа учеников, ее вида и т. д. Оплачивают ее родители. Многие педагоги и руководители образовательных учреждений считают, что это должно быть ответственностью государства или местных властей.