В Вальдорфской школе №29 на улице Луначарского учатся почти 300 детей. Школа особенная, дети, как правило, спокойные, открытые миру. А мир вокруг школы - жуть жуткая.

В полутора метрах от школьного забора, окружая его, стоят гаражи. Около них частенько собираются бомжи, алкоголики и наркоманы. Везде неприличные надписи, хлам, бутылки, шприцы. Около забора — теплосети. Они круглый год, как магнит, притягивают бомжей, алкашей, наркоманов. В общем, школа окружена не цветом русской интеллигенции.

До недавнего времени вся эта красота выплескивалась в школьный двор через ветхий, покосившийся заборчик.

Зрелище «18+»

- Эта тропинка через гаражи — фактически единственная дорога к школе, - рассказала мама трех учеников 29 школы Октябрина Дунаева. - Поэтому многие мамы и папы провожают детей, мало ли. Весной прошлого года для меня поход в школу стал шоком — около забора стоял мужчина в футболке. А штанов — нет!

Октябрина подняла шум, оказалось, что больше половины ребят видели еще одного извращенца — он забирался через крышу одного из гаражей на территорию школы и заманивал мальчиков и девочек «поиграть». Просто чудо, что не случилось несчастья. После заявления в полицию одного извращенца поймали.

- Заявление от родительницы, что на прилегающей к школе территории неизвестный мужчина пристает к школьникам с непристойными действиями, мы получили 9 сентября, - подтвердила начальник ОИ и ОСУМВД России по Владимирской области Анна Басова. - 14 сентября нарядом полиции был задержан мужчина, который был похож на составленный фоторобот. Им оказался 52-летний владимирец, которых жил недалеко от школы. Задержанный сознался.

Сейчас в полиции решают, заводить ли дело, или ничего не выйдет - мужчина на психиатрической экспертизе, и если его признают ненормальным, то судить не будут, а отправят лечиться.

Полцарства за забор

Второго так и не нашли. А сколько еще таких бегает, пока не попавшись на глаза родителям и полиции?

- Мы за детей боимся. Вообще, по закону гаражи должны быть за 25 метров от школы! Мы писали множества писем, стучали во все двери — в итоге отписки: не могут найти собственников гаражей. Еще просили забор сделать новый, по-надежнее. Ответ каждый год один — попробуем заложить в бюджет на следующий год. И с 2014 года никак, - говорят родители учеников 29-й школы.

В итоге решили скинуться сами и хотя бы поставить нормальный забор, если уж от помойки в округе не избавиться. Потихоньку собрали чуть больше 40 тысяч рублей, купили железные листы, и силами пап и старших братьев поставили около 100 метров глухого железного забора - оградили примерно половину территории. Теперь хотя бы через него маньякам не видно школьников, бегающих по двору. Хотя кто-то уже пытался отогнуть лист.

- Вот тут, где теплотрасса идет насквозь, через забор, - говорит Октябрина.

Видеонаблюдения в школе тоже нет.

Хотя, как сообщили в дирекции, школа уже получила на руки судебное решение, по которому в течение полугода средства из бюджета на «зоркий глаз» найти должны. И такая ситуация, правда, не столь плачевная, во многих школах города - заборы стоят еще со времен постройки и ремонта на своем веку не видели.

- Проблема, действительно, стоит довольно остро, - рассказал СергейМарков, заведующий отделом материало-технического обеспечения управления образования. - В 2015 году новые заборы появились в школах №№25, 36, 39, 47, лицее №17. В этом году в школе №7, 13, 20, а также закупили секции для заборов школ 45 и 46. Уже включили в бюджет новые заборы для школ № 2, 10, 37, лицея-интерната №1, а также гимназии № 35.

КОМПЕТЕНТНО

Забор забором, а почему у школы вообще такое окружение? Почему власть не ликвидирует «бомжатник»?

- Мы поддерживаем негодование родителей, - рассказал официальный представитель мэрии Александр Карпилович. - Большая часть гаражей появилась у школы незаконно. Но мы не можем просто взять и снести даже незаконные постройки. Сейчас администрация Октябрьского района делает все, чтобы найти хозяев и вручить им предписание, по которому они должны гаражи убрать. Если в добровольном порядке этого не сделают, то мы через решение суда вынудим их. Все издержки будет возмещать хозяин.

За последнюю неделю удалось нашли двух собственников. Остальных оповещают через объявления, которые расклеивают на постройках.