Родители школьников в Екатеринбурге недовольны размерами оплаты охраны в школах.

В условиях кризиса горожане все чаще стали обращать внимание на неоправданно высокие расходы. Тема стала одной из самых обсуждаемых на городских форумах.

«Школа в Железнодорожном районе. Отдаем 2400 рублей в год за охрану и гардероб. Помимо нас, учится еще восемьсот человек. Вопрос: на что уходят эти деньги? На входе обычный дядечка охранник — сидит и скучает», — пишет одна из горожанок на форуме Umama.

«Отдаем по пятьсот рублей в месяц на сторожей и уборку. Ни в жизнь не поверю, что охрана с клинингом ежемесячно обходятся школе в полмиллиона рублей. У меня двое детей, требуют также оплачивать», — вторит другой анонимный форумчанин.

По словам юриста Евгении Вершининой, все сборы в школах могут носить лишь рекомендательный характер, а обеспечение безопасности детей — исключительно обязанность школы.

«Принуждение к какими-либо денежным взносам в школе — незаконно. Родители не обязаны финансировать содержание и охрану здания, а также покупку учебников. Любой родительский комитет может принимать решения о сборе денег только в отношении своих членов, но никак не всех родителей», — отметил юрист в беседе с корреспондентом «URA.Ru».