Девятиклассник Кирилл С. принес в школу пневматический пистолет и открыл из него огонь по группе девочек из седьмого класса.

Расстрелявший четырех семиклассниц из пневматического пистолета 15-летний Кирилл оказался сыном бывшего главы ОВО МВД Орджоникидзевского района. Мальчик планировал поступать в школу милиции и идти по стопам своего отца, поэтому умолял родителей пострадавших девочек не сообщать об инциденте в полицию.

Железными пулями он попал в двух девочек. Одной девочке пуля попала в руку выше локтя, а второй – в ногу чуть выше колена. Подруги Юля и Лена вернулись домой в слезах и со следами от пуль. «Я заревела и побежала домой. Я чувствовала себя живой мишенью из-за того, что он выстрелил в меня. Было очень обидно, я ведь ничего не сделала», – рассказала журналистам пострадавшая девочка Лена. Девочки не получили серьезных телесных повреждений, но все равно были направлены на судебно-медицинское обследование.

К расследованию инцидента подключились сотрудники правоохранительных органов и прокуратура. «По предварительным данным, опасную игрушку школьнику подарил родственник. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение», – прокомментировали инцидент в пресс-службе УМВД по Свердловской области.

Пневматический пистолет, из которого стрелял подросток, направлен на экспертизу. Девятиклассник говорит, что оружие взял у своего знакомого. По другой версии, он получил пистолет в подарок и принес его в школу, чтобы похвастаться перед сверстниками. Мальчик решил попугать девочек и выстрелил в их сторону, не целясь. «Я подошла и задаю ему вопрос: «Ты вообще понимаешь, что творишь?» А он отвечает: «Понимаю. Простите, пожалуйста. Только не вызывайте полицию, иначе я на полицейского не поступлю», – рассказала мама семиклассницы журналистам.

По словам мамы семиклассницы, родители 15-летнего мальчика к поступку своего сына отнеслись спокойно. «Но все же обошлось!» – сказали они матери пострадавшей девочки. Сообщают, что сначала мальчик хотел скрыть от всех то, что произошло, и отдал пистолет своему другу на хранение. Однако позже, когда родители девочек написали заявления в полицию, а об инциденте стало известно в школе, школьник во всем сознался.