Масштабы проблемы, которая уже считается общенациональной, продолжают расти.

Продажа наркотических средств производится в школах по всей Норвегии, свидетельствуют результаты проверки, проведенной организациями по борьбе с наркотиками. «Употребление, продажа и покупка марихуаны в школах является общегосударственной проблемой», — заявил глава столичного отделения некоммерческой организации Объединение полиции по борьбе с наркотиками Норвегии (Norsk Narkotikapolitiforening) Ян Эрик Бресил.

«Я обеспокоен тем, что в обществе все меньше отторжения к наркотикам, как в СМИ, так и социальных сетях. Вызывает большую обеспокоенность тот факт, что таким образом что-то настолько опасное представляется безобидным», — добавил он. Сотрудники полиции и глава Минюста страны Андерс Анундсен посетили среднюю школу Stovner в Осло, где пообщались с учениками об этой проблеме.

«Я думаю, это происходит и в школе Stovner, и в других школах Осло и Норвегии», — отметил ректор учебного заведения Терье Вольд. И в этом он может быть крайне прав. Так, согласно результатам недавнего исследования, проведенного Объединением полиции по борьбе с наркотиками и организацией Actis, во всех районах полиции на территориях школ ведется наркоторговля. Результаты исследования также свидетельствуют о том, что этот тренд усиливается. По словам сотрудников полиции, проблема стоит острее в крупных городах. По её словам, давно было известно о том, что происходит, однако результаты исследования показали, что проблема с наркотиками не является чем-то, с чем сталкиваются только крупные города.

В организации Actis, занимающейся предотвращением злоупотреблений алкоголем и болеутоляющими, а также борьбой с наркотиками, считают, что для решения проблемы необходимо принять ряд мер, таких как более активное просвещение молодежи и сотрудничество с правоохранительными органами.