По словам их представителя Игоря Трунова, заключение основано на субъективном предположении экспертов о возможном ухудшении психического состояния обвиняемого.

"Мы считаем необоснованным отправление "школьного стрелка" на принудительное медицинское лечение вместо назначения ему реального срока наказания. Решение суда базируется лишь на одном доказательстве - заключении судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии", - сказал Трунов, отметив, что заключение основано на субъективном предположении экспертов о возможном ухудшении психического состояния обвиняемого в будущем и субъективном прогнозе развития заболевания.

Также, по мнению защиты, в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела были нарушены основополагающие принципы Конвенции о защите прав и свобод человека. "Правоохранительные органы и исполнительная власть не обеспечили безопасность школы надлежащим образом и не выполнили необходимый комплекс мероприятий с целью пресечения смерти Кириллова", - добавил Трунов.