Экстремизм не та тема, которую принято обсуждать с друзьями. У многих она неизменно вызывает тревогу и страх. Но реалии современной жизни таковы, что стать жертвой экстремистских организаций может буквально любой житель страны, особенно тот, кто активно пользуется интернетом.
По данным экспертов, почти 80% ушедших в ИГИЛ (запрещенная в России организация) российских граждан сделали это под воздействием пропаганды из глобальной Сети.
Формирование в обществе атмосферы нетерпимости к любым проявлениям экстремизма - будь то неприятие человека по национальному или религиозному признаку, пропаганда национальной исключительности или оправдание терроризма - одна из наших основных задач. И, хотя российское законодательство четко регулирует, что именно относится к экстремистской деятельности, даже угроза уголовной ответственности не всегда останавливает преступников.
Только за первые шесть месяцев этого года, по данным МВД России, зарегистрировано более 800 правонарушений экстремистской направленности. Наверное, если сравнивать эту статистику с количеством краж, которых за этот же период произошло больше 96 тысяч, цифры кажутся незначительными. Но если сравнивать последствия данных преступлений, то очевидно, что один экстремист опаснее тысяч грабителей.
С религиозным экстремизмом наша страна впервые столкнулась в начале 90-х годов прошлого века, когда в Россию из-за рубежа хлынул поток различных эмиссаров. В частности, регионы Кавказа захлестнула волна ваххабизма - одного из направлений в исламе, который радикализировался и стал идеологической основой террористического подполья в Чечне и Дагестане.
Сейчас псевдорелигиозные идеологи навязывают миру новую страшную идеологию - ИГИЛ/ДАИШ. Прикрываясь положениями Корана, экстремисты на самом деле формируют инструмент для решения задач по переформатированию мира и борьбы за власть.
Но обычному человеку, сидящему у компьютера, в этом сложно разобраться. Пропагандистская машина радикалов работает с мировым размахом. Ежедневно только в одной из известных социальных сетей появляется более 500 аккаунтов, через которые распространяется информация об ИГИЛ/ДАИШ. После блокировки одного ресурса появляются новые. Эта зараза, как гидра из мифов, - отрубаешь одну голову, а вырастает две.
Такова цена развития компьютерных технологий, прогресса, который часто ставит нас перед выбором - свобода или безопасность.

Поэтому очень важно вести работу в реальной жизни, что называется, офлайн. И здесь большая ответственность лежит именно на представителях российских муфтиятов, которые должны объяснить членам уммы, что идеология ИГИЛ - это не ислам. Это не путь в рай, как пытаются представить лжемусульмане, а кратчайшая дорога в ад. Необходимо предупреждать проявления религиозного экстремизма на нулевом этапе: в школах, институтах, спортивных секциях, когда нездоровые идеи пытаются проникнуть в умы и души людей, потому что потом с этим злом можно бороться только силами право­охранительных органов и спецслужб.
Невежество и необразованность - вот два столпа, на которых вырастает монстр экстремизма на религиозной и национальной почве. Когда традиционные ценности подменяются суррогатом, когда растут агрессия и недоверие, и в первую очередь к «чужим» - говорящим на другом языке, верящим в другого бога, носящим иную одежду и потребляющим непонятную пищу.

Знание и неравнодушие - вот две составляющие, которые могут защитить нас и наших детей от любых внешних вызовов.

Руководитель Федерального агентства
по делам национальностей Игорь БАРИНОВ