Прокуратура Кировской области выявила многочисленные нарушения, допущенные в образовательных учреждениях.

Так, в Орловском районе от родителей требовали покупки детских кресел в автобус, в Туже взяли на работу человека, судимого за жестокое отношение с ребенком, а в Кирове восьмиклассницу вынуждали отчислиться.Неприятные истории со школами продолжают всплывать. С начала года прокуроры выявили более 4 тыс. нарушений закона в деятельности органов управления образованием и образовательных организаций. Кроме проблем с лицензиями, санитарией и защитой от террористов и пожаров обнаружились и конкретные проступки.

Так, например, в Орловском районе директор одной из сельских школ требовал приобрести и установить в школьном автобусе детское удерживающее устройство на средства родителей. А в Кирово-Чепецке 3-летний ребенок спокойно ушел из детского сада, в Нолинске во время драки одному из учеников сломали руку.

В школе-интернате в Туже взяли на работу человека, который привлекался к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми. В Кирове по поддельным документам работал мужчина, ранее 8 раз судимый, в том числе за убийство. Как уточняют в ведомстве, трудовой договор с ним не оформлялся, справка об отсутствии у него судимости администрацией школы не запрашивалась.

В Первомайском районе директор школы «фактически вынуждал учащуюся 8 класса написать заявление о переводе в другую образовательную организацию, оказывал на ребенка психологическое давление, допускал в отношении несовершеннолетней непедагогические высказывания».

Всего с начала года было опротестовано почти 600 незаконных правовых актов, внесено более 700 представлений. По требованию прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено, а также предостережено о недопустимости нарушений закона свыше 1 тыс. виновных должностных лиц.