В ходе проверки были выявлены многочисленные недостатки в инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений Твери, а также Бежецкого, Бельского, Вышневолоцкого, Западнодвинского, Кесовогорского, Конаковского, Краснохолмского, Максатихинского, Нелидовского, Оленинского, Осташковского, Пеновского и Ржевского районов.

В Пролетарском и Центральном районах Твери, а также в Кувшиновском, Сандовском, Торопецком, Фировском и Конаковском районах выявлены нарушения при обеспечении доступа учащимся к интернету: компьютеры, используемые учащимися, оборудованы контент-фильтрами, которые не в полной мере ограничивают доступ к экстремистской информации. В Кашинском районе в библиотеке школы № 1 был выявлен неактуальный список экстремистских материалов а в Брусовской, Молдинской и Рядской школах Удомельского района такие списки вообще отсутствовали. «Всего по результатам проверки прокурорами внесено 70 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено в суд 25 исковых заявлений, связанных с обязанием установки или восстановления целостности периметрального ограждения, системы видеонаблюдения, “тревожных кнопок”, контент-фильтрации сети Интернет, объявлено 3 предостережения», – сообщили в прокуратуре Тверской области. Помимо этого, в суд направлено 24 исковых заявления с требованием устранения нарушений требований пожарной безопасности.