Безопасность всех школ проверили в Подмосковье, 1 сентября свои двери откроют 3,6 тысячи образовательных учреждений, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова.

Как отмечается в материале, совещание по обеспечению безопасности социально значимых объектов состоялось в среду в правительстве Московской области. Его провел Пестов. В первую очередь на совещании поднимались вопросы безопасности образовательных учреждений накануне начала учебного года. Вопросы безопасности обсуждались всесторонне – речь шла об обеспечении антитеррористической защищенности, готовности к работе охранных организаций, пожарной безопасности, а также об итогах проверочных мероприятий, проведенных Роспотребнадзором.

«Первого сентября в Московской области откроют свои двери в общей сложности 3,6 тысячи образовательных организаций, в том числе 1,4 тысячи школ и 1,9 тысячи детских садов. Все эти учреждения уже проверены на предмет соблюдения всех необходимых мер безопасности со стороны правоохранительных структур и надзорных ведомств», - говорится в сообщении.

Так, все школы были досмотрены кинологами со специально обученными собаками. Было проверено наличие и исправность «тревожных кнопок» для экстренного вызова оперативных служб, а также систем видеонаблюдения. Также проведены проверки готовности к работе охранных структур, отвечающих за обеспечение общественного порядка на территории социальных объектов, добавляется в пресс-релизе.

Инспекторы пожарного надзора провели проверку соблюдения мер пожарной безопасности – наличие инвентаря, доступность путей эвакуации в случае пожара. Также необходимые проверочные мероприятия по всем социальным объектам были выполнены специалистами Роспотребнадзора, добавляется в материале.

Особое внимание в ходе проверок уделялось учреждениям с круглосуточным пребыванием учащихся – школам – интернатам, спецшколам. По всем вопросам обеспечения безопасности с работниками образовательных учреждений проведены необходимые инструктажи и тренировки. По итогам совещания главам муниципальных образований Московской области было поручено, совместно с правоохранительными структурами и надзорными органами, держать ситуацию с безопасность на социально значимых объектах на постоянном контроле, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в начале учебного года, в течение сентября, во всех образовательных учреждениях Московской области будет проведен традиционный месячник безопасности. В ходе него повсеместно должны быть проведены инструктажи и практические тренировки по действиям в случае возникновения различных угроз – при пожаре, необходимости срочной эвакуации. Также с детьми должны быть проведены занятия по безопасному поведению на дорогах, в целом по основам безопасности жизнедеятельности.