В преддверии 1 сентября кинологи со служебными собаками проверили тамбовские школы на наличие взрывчатых веществ.

Вход с собаками на территорию учебного учреждения запрещен. Но только не с этой. Чуткий нос Норда - залог того, что день знаний пройдет без происшествий. Через несколько дней за пока пустующие парты сядут более тысячи учеников. 250 из них в первый раз. В этом году в школу №1 набрали 9 первых классов. И Норду предстоит непростая задача - кроме всего прочего обследовать каждый индивидуальный шкафчик ученика. При обнаружении опасных веществ собака принимает позу «сидеть» или «лежать».

- Лапу давай, другую давай. Молодец.

В данном случае никакой тревоги нет. Просто пес устал работать и ему требуется минутка отдыха. За 5 лет совместной работы Сергей Акимов досконально изучил четвероногого напарника. Кинологи обследуют не только классы и другие помещения учебных учреждений, но и прилегающую территорию. Здесь все в порядке.

«Школа полностью готова к 1 сентября. Все системы безопасности в рабочем, исправном состоянии. Замечаний не было у проверяющих. Поэтому ждем с нетерпением учеников», - сказал Сергей Таров, заместитель директора СОШ №1.

По выявленным недостаткам в нескольких школах Тамбова полицейские составили соответствующие представления в комитет образования и прокуратуру. В настоящее время все школы комиссией приняты.

«6-я школа. У них нет целостного ограждения. Там просто нет физически возможности ограждения», - сказала Екатерина Разводова, инспектор по делам несовершеннолетних УМВД по Тамбову.

В целом же пропускной режим существует во всех школах, исправно функционируют камеры внутреннего и внешнего видеоконтроля функционируют и тревожные кнопки. К слову, в 1-й школе кнопку проверили еще раз. Группа быстрого реагирования прибыла на место менее чем за 2 минуты.