С приходом первых холодов различные гады ищут комфортного убежища.

Выпускники одной из средних школ села Комсомольск Хайбуллинского района Башкирии утверждают, что подвал школы, где учатся их дети, оккупировали змеи. Гады приползли в учебное учреждение, спасаясь от зимних холодов. - На уроках ОБЖ мы спускались в подвал и там встречали змей. Мальчики младших классов их ловили, убивали, ходили с ними по классам, нас пугали, - рассказала выпускница школы Алия. - Но нам даже и в голову не приходило тогда, чтоб сказать кому-нибудь! Журналисты связались с директором учебного заведения Тагиром Аслаевым. По его словам, «оккупировали» - это сильно сказано. Для района, где расположена школа, вообще характерно явление, когда с приходом первых холодов различные гады ищут комфортного убежища у стен человеческого жилья. - Да, бывали единичные случаи, когда мы отлавливали каких-то змей в школе, - рассказал журналистам Тагир Аслаев. - Но не в таком количестве, чтобы они начали представлять опасность для учеников. Тем более что мы регулярно проводим инструктажи с учащимися и родителями о возможных столкновениях не только со змеями, но и вообще с любыми дикими животными. Сейчас змеи уже впали в зимнюю спячку, но что будет в школе весной - остается только гадать. Директор общеобразовательной школы вспомнил, что с просьбой избавить здание от гадов он обращался и в ветстанцию, и в Роспотребнадзор, и в другие структуры. Однако никто на помощь сельской школе не пришел.