За две недели до начала занятий охранники иерусалимских школ угрожают забастовкой. Они протестуют против низкой зарплаты, плохих условий труда и нехватки охранников в школах города.

«Как получается, что в Тель-Авиве школьные охранники зарабатывают больше, чем мы? Это немыслимо: в таком напряженном городе, как Иерусалим, охранники получают минимальную зарплату», — сказали представители рабкома местной газете «Йедиот Йерушалаим».

«Я сижу в будке без электричества. Летом в ней невозможно сидеть — это как тостер, а зимой умираю от холода», — пожаловался журналистам один из охранников.

Охранники детей в самом опасном городе Израиля объявили трудовой конфликт: они требуют уравнять их зарплату с зарплатой охранников мэрии. По словам социального активиста Алекса Тенцера, в этом году положение ухудшится из-за сокращения штата школьных охранников: «В прошлом учебном году их было около 500, а в сентябре 2016 года ожидается сокращение штата на 30%».

Мэрия Иерусалима переносит ответственность на правительство. «Зарплата охранников устанавливается министерством внутренней безопасности и полицией. Ежегодно мэрия приобретает услуги по охране и распределяет охранников по учебным заведениям в соответствии со своими приоритетами. Разница в охране существует по всей стране».