Мосгорсуд 12 сентября рассмотрит апелляционную жалобу родителей старшеклассника, застрелившего в школе учителя географии, Виктора и Ирины Гордеевых на решение Бутырского суда Москвы о взыскании с них более 2,3 млн рублей в пользу семьи погибшего.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что если рассмотрение дела и дальше будут откладывать, то ему придется обратиться в Европейский суд по правам человека. В марте 2016 года Бутырский суд Москвы взыскал с родителей старшеклассника в пользу матери, вдовы и ребенка убитого Андрея Кириллова по 700 тысяч рублей, также суд обязал их ежемесячно выплачивать на содержание несовершеннолетнего ребенка по 36 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с ответчиков 936 тысяч рублей в качестве единовременной выплаты на несовершеннолетнего.

Трагедия в московской школе в Отрадном произошла 3 февраля 2014 года. Старшеклассник пришел в школу с ружьем, в классе он выстрелил в учителя географии Андрея Кириллова, который скончался на месте. Услышав стрельбу, школьный охранник сообщил о ЧП в правоохранительные органы. Когда прибывшие полицейские вошли в школу, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

Ранее Московский окружной военный суд отправил подростка на принудительное психиатрическое лечение, а также исключил из обвинения статью УК РФ "Захват заложников". По результатам проведенной экспертизы школьник признан невменяемым. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, так как подсудимый является несовершеннолетним.