Не все школы Хабаровского края обеспечены кнопкой тревожной сигнализации для экстренного вызова сотрудников органов внутренних дел. Это выяснилось в ходе заседания краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба.  Оснащены кнопками только 86 процентов школ, доложила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. В Хабаровском районе все договоры на обслуживание кнопок тревожной сигнализации в прошлом году были расторгнуты и до сегодняшнего дня не заключены. Причина – отсутствие средств у муниципалитета. А в школах районов имени Полины Осипенко и Охотском самих кнопок нет совсем.
– Проблема в том, что не во всех населенных пунктах есть отделения полиции или частные охранные организации, куда может поступить сигнал от кнопки, – объяснила Алла Кузнецова.
Чтобы обеспечить все школы края устройствами тревожной сигнализации, главам муниципальных образований рекомендовано вывести сигнал на ЕДДС, либо на поселковую администрацию, либо на громкоговоритель. Губернатор Вячеслав Шпорт потребовал завершить работы до конца 2016 года.

К слову, самый оборудованный в этом отношении Комсомольский район. Там из всех образовательных учреждений сигнал по сотовой связи передается в дежурную часть отдела полиции.

Проверка перед началом учебного года показала и другие недостатки. Видеонаблюдения нет в каждой четвертой образовательной организации. У каждой двадцатой школы нет даже ограждения. Квалифицированные охранники из ЧОП работают только в половине школ.

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/