В преддверии нового учебного года во всех школах и детсадах Ростовской области начались проверки межведомственных комиссий — с участием пожарных, полицейских и сотрудников Роспотребнадзора. Оказалось, что далеко не все учебные заведения готовы принять детей 1 сентября.

В половине из 1100 проверенных школ и детсадов выявлены нарушения требований пожарной безопасности, сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Ростовской области Евгений Поддубный.

— К основным нарушениям относится отсутствие либо неисправность системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, наружного противопожарного водоснабжения. Кроме того, в нескольких школах не провели защитную обработку деревянных конструкций, — доложил Евгений Поддубный. — По-прежнему вызывает беспокойство состояние электросетей и путей эвакуации. Меж тем значительное количество пожаров происходит как раз из-за нарушения требований и правил эксплуатации электрооборудования. В целом же по итогам проверки к административной ответственности было привлечено больше тысячи юридических и физических лиц.

Министр образования Ростовской области Лариса Балина пояснила, что подготовка школ к новому учебному году должна быть завершена до 19 августа. Но если в одних районах и городах эта работа близится к завершению, то в других и сроки проверки сдвинуты, и нарушения устранять никто не спешит. Наибольшее опасение у министерства вызывает подготовка четырёх школ в Шахтах — №№ 5, 12, 34 и 40.

— Шахты — большой город, и в школах есть вторая смена. Мы обеспокоены, как будет организован учебный процесс в этих школах, — обратилась Лариса Балина к первому замглавы администрации Шахт Дмитрию Кравцову.

В ответ на претензии министра он заверил, что три школы (кроме школы № 40) будут введены в эксплуатацию до 1 сентября.

— В школе № 12 будут заменены котлы на новые газовые, в школе № 5 меняем часть электропроводки. Параллельно идёт ремонт вечерней школы № 6, и если возникнут проблемы в школе № 5, мы сможем перевести детей в эту вечернюю школу. Рисков по открытию учебных заведений не видим, — доложил Дмитрий Кравцов. Завершить подготовку вечерней школы № 6 он пообещал к ноябрю.

Однако начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Ростовской области Оксана Колесник не разделила оптимизма чиновника:

— Ситуация в Шахтах у нас вызывает обеспокоенность. Из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния открытие школ №№ 5, 12 и 40 — под большим вопросом. До 10 августа мы планируем получить результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы в этих школах. После будет принято окончательное решение — возможно, о передаче материалов в суд для приостановления работы школ, — предупредила Оксана Колесник.

Помимо Шахт, непростая ситуация отмечается и в других школах Ростовской области. К примеру, не было выдано разрешение о готовности к открытию в школе № 5 в Азове. Несмотря на то, что полы в рекреациях и коридорах имеют дефекты, а раздевалки не оборудованы, о ремонте здесь речи не идёт. Похожая ситуация и в Кашарской начальной школе, а также в школе № 17 Целинского района, где в связи с аварийным состоянием пищеблока суд приостановил деятельность столовой на 90 суток.

— Проблему горячего питания в этой школе нужно решать уже сейчас, — обратилась Оксана Колесник к местной администрации. — Также не приняты школы, в которых идёт капремонт. Школа № 30 в Таганроге, видимо, не откроется к 1 сентября из-увеличения объёма ремонтных работ.

Она рекомендовала всем главам районов и городов области ускорить подготовку школ и устранить все выявленные нарушения в кратчайшие сроки.

Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Виталий Иванов ГУ МВД РФ по Ростовской области добавил, что до 26 августа все школы и детсады проверят на наличие взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Кроме того, проведут дополнительный инструктаж водителей, контрольный техосмотр автобусов и проверят состояние дорог, прилегающих к школе.

Весь педагогический и обслуживающий состав образовательных учреждений дополнительно проверят на судимость и наличие других компрометирующих фактов.