Ловцы покемонов не смогут свободно проникнуть на территории школ и вузов, чтобы поймать виртуального карманного монстра, так как эти объекты находятся под охраной, сами учащиеся вправе их искать во внеурочное время.

"Что касается возможности проникновения на территорию школ и вузов сторонних лиц-участников игры, то это не представляется возможным, поскольку школы являются охраняемыми объектами, обеспечивающими безопасность детей во время учебной деятельности и недоступны для массового публичного посещения", — Cообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки.

"Поэтому использование школ как объектов для массового посещения в рамках подобных игровых приложений недопустимо", — подчеркнули в министерстве.

Кроме того, в Минобрнауки считают, что ограничение использования учащимися средств мобильной связи во внеурочное время, в случае, если они не совершают никаких противоправных действий, является чрезмерной мерой. "Поскольку, например, мобильные устройства необходимы детям для связи с родителями", — пояснили в министерстве

Там также отметили, что на сегодняшний день в Минобрнауки России пока не поступало каких-либо обращений по поводу использования мобильного приложения Pokemon GO.

Pokemon GO — бесплатное приложение, основанное на технологии "дополненной реальности" — цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одна из главных целей игры — поймать покемона (Pocket Monster — "карманный монстр") — заставила выйти на улицы, парки, пляжи многих людей, полностью поглощенных этим процессом.

Эксперты при этом предупредили, что игра может привести к травматизму или ограблению в реальном мире. Российские банки даже предложили застраховаться от травм во время игры. Кроме того, один из ветеранов российских спецслужб не исключил, что приложение может быть использовано для шпионажа. Помощник российского премьера Геннадий Онищенко выразил опасение, что игра может серьезно влиять на психику.