В Челябинске двое малышей сбежали из детского сада и несколько часов бродили по улицам. В ситуацию вмешалась прокуратура. Представители надзорного ведомства выяснят, каким образом дети остались без присмотра.

Происшествие случилось вчера, 6 июля, в детском саду №395. Мальчик и девочка во время прогулки спрятались на веранде, и не вернулись в группу с остальными детьми. Их исчезновение воспитатель обнаружила сразу, и руководство детского сада обратилось в полицию, предупредив родителей. Детей стали разыскивать по окрестным улицам, но только через два часа обнаружили в трех остановках от детсада возле гостиницы «Виктория». Маленькие беглецы резвились на батуте в парке аттракционов.

- Прокуратурой Калининского района выясняются причины и условия допущенных нарушений в дошкольной образовательной организации, в ходе которой будет дана оценка действиям должностных лиц по соблюдению требований законодательства об осуществлении присмотра за детьми, а также, охране жизни и здоровья воспитанников, - подчеркивают в пресс-службе областной прокуратуры.

Проверка начата на основании сообщений в СМИ. Мать мальчика, которая рассказала об этой истории журналистам, не планировала обращаться в правоохранительные органы, и претензий к воспитателю раньше не имела.