Прокуратура в ходе проверки выявила грубые нарушения законодательства об образовании в МБОУ «Средняя школа № 11» города Щекино, где восьмикласснику причинены телесные повреждения.

По результатам проверки в адрес председателя комитета по образованию администрации Щекинского района и директора школы внесла представления с требованиями об устранении нарушений законодательства об образовании и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Напомним, 19 ноября 2015 года примерно в 13 часов 10 минут на перемене между пятым и шестым уроками в коридоре первого этажа в левой рекреации МБОУ СШ № 11 произошел словесный конфликт между учащимся восьмого класса и двумя учащимися шестого класса. Восьмиклассник ударил кулаком в плечо шестиклассника, отчего последний упал на пол. Восьмиклассник сел сверху на шестиклассника и стал его душить за шею. В этот момент, находившийся рядом одноклассник шестиклассника, ударил правой ногой в лицо восьмиклассника.

«После конфликта, медсестра осмотрела восьмиклассника, обработала ему ссадину на щеке, поскольку из носа у подростка текла кровь, она поставила ему турунду. Сразу после этого поведение восьмиклассника с его участием было обсуждено в кабинете сотрудниками школы в присутствии директора, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, социального педагога, классного руководителя, медсестры.

В нарушение положений законодательства об образовании, сотрудники школы своевременно не предприняли необходимых мер для обеспечения безопасных условий по охране здоровья и оказания должной помощи восьмикласснику: не вызвали ему скорую помощь, а также не сообщили о случившемся его законному представителю, объяснив это тем, что подросток отказался от какой-либо помощи. Кроме того, восьмиклассник с полученной травмой был отпущен домой с одноклассником без сопровождения взрослых лиц. 20 ноября он был госпитализирован в Тульскую детскую областную больницу.

Кроме того, на перемене между пятым и шестым уроками 19 ноября 2015 года ответственный за предотвращение беспорядка в школе сотрудник отсутствовала на месте дежурства на первом этаже в левой рекреации, так как сопровождала учащихся из другого учебного заведения в зал-музей школы на экскурсию. В связи с этим не был обеспечен надлежащий контроль за поведением учащихся со стороны образовательного учреждения», — сообщает прокуратура Тульской области.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», доследственная проверка по данному факту, которую проводит ОМВД России по Щекинскому району, продолжается. Результаты проверки прокуратурой города взяты на контроль.