В Горно-Алтайске состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Республике Алтай. Оно было посвящено вопросам предупреждения экстремистских проявлений в молодежной среде и в образовательных учреждения, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

По словам начальника Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Алтай Алексея Попова, преступлений экстремистской направленности, совершенных молодежью, в прошлом и нынешнем году не зарегистрировано. Анализ состояния оперативной обстановки в студенческих коллективах свидетельствует об отсутствии молодежных объединений, организаций, пропагандирующих экстремистские взгляды.

Одним из инструментов профилактики экстремизма является патриотическое воспитание молодежи. На территории республики зарегистрировано восемь молодежных объединений и 29 военно-патриотических клубов, которые оказывают позитивное влияние на ситуацию в регионе. Также действует молодежная общественная организация «Молодая Гвардия», одной из уставных целей которой является пропаганда патриотизма и гражданственности.
«В каждом образовательном учреждении при организации доступа обучающихся к интернет приняты организационные и технические меры, которые исключают возможность получения доступа к нежелательному содержимому, — рассказал министр образования Алексей Бондаренко. — На сайтах образовательных организаций размещены памятки для родителей по безопасности детей в сети Интернет, в школах разработаны программы информатизации образовательного пространства. Провайдер обеспечивает круглосуточную работу системы контент-фильтрации, содержащей список разрешенных и запрещенных адресов ресурсов».
«Обстановка по экстремизму на территории нашего региона в первой половине текущего года по сравнению с предыдущими годами существенных изменений не претерпела, — отметила на заседании первый вице-премьер Наталья Екеева. — Она остается стабильной и контролируемой. Существенных осложнений, способных повысить до критичного уровня социальную напряженность среди общественности, кризисных событий, способных обострить ситуацию до экстремистских проявлений, в регионе также не отмечено».