По итогам проверки установлено, что чиновники, занимавшие должности в городском управлении образования, с особенностями организации работы с подростками не были знакомы.

Сотрудники городского управления образования открыли стрельбу из пневматического оружия по корпусам детского лагеря "Орленок" в городе Снежинске Челябинской области, так как имели ошибочные представления об организации учебно-тренировочных сборов несовершеннолетних. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

"Прокуратура города Снежинска провела проверку организации учебно-тренировочных сборов учащихся 10-х классов общеобразовательных школ, которая проходила в начале июня в лагере "Орленок. По итогам проверки установлено, что Головин А.Г. и Федоренко В.В., занимавшие должности в городском управлении образования, с особенностями организации работы с подростками не были знакомы. Поэтому они имели ошибочные представления о целях проведения учебных сборов и способах их организации", - проинформировали в пресс-службе.

Как установила прокуратура, Федоренко и Головин в ночное время 2 июня открыли стрельбу из пневматического оружия по корпусам детского лагеря, в которых находились участники военных сборов, "с целью организации курса молодого бойца". "Вместе с тем, возможность этого ни инструкцией, ни учебно-методическим планом не была предусмотрена. При этом контроля за их действиями со стороны управления образования не было", - добавили в ведомстве.

Действия чиновников поставили под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних, создали стрессовую ситуацию для подростков, стали причиной повреждения муниципального имущества - корпусов лагеря. "В связи с этим прокурором Снежинска в адрес главы администрации Снежинского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства об основных гарантиях прав ребенка в РФ. Предложено рассмотреть вопрос о возможности применения к руководству управления образования дисциплинарных мер", - добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщал ТАСС, родители детей, отдыхающих в лагере, рассказали журналистам, что поздно вечером 2 июня их дети услышали звуки выстрелов, разбивающихся стекол, вышли посмотреть, что происходит и увидели двух мужчин, которые стреляли по корпусам лагеря из пневматического оружия. Дети позвонили родителям, а те вызвали полицию, которая пресекла нарушение порядка.