После прокурорской проверки в ряде образовательных учреждений Южного Урала обнаружились грубые нарушения противопожарной безопасности.

В Еманжелинске в детских школах искусств № 2 и № 3, а также в центре детского творчества «Радуга» не работали системы дублирования сигналов на пульт пожарной охраны. При возникновении пожара сигнализация бы сработала, но на тушение очага возгорания никто бы не приехал. В четырех школах Юрюзани вообще отсутствовала пожарная сигнализация.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, решениями Еманжелинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. По результатам проверки в Юрюзани Катав-Ивановский городской прокурор обратился в суд с требованиями возложить обязанности по оборудованию зданий школ системой пожарной сигнализации на образовательные организации, а при недостаточности денежных средств на администрацию Катав-Ивановского муниципального района.